ДомДом > Блог > Юлимар Рохас выиграл четвертый титул чемпиона мира в тройном прыжке на открытом воздухе для Венесуэлы

Jul 09, 2023

Рубрики:

Рекордсменке мира понадобился последний прыжок, чтобы перепрыгнуть с последней на первую.

Юлимар Рохас из Венесуэлы сделала доминирование в тройном прыжке часто легким благодаря победам на чемпионатах мира, а также мировым рекордам, завоевавшим свою первую олимпийскую золотую медаль в 2021 году.

В пятницу на чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште она столкнулась с борьбой, которая дошла до предела.

Последний прыжок Рохас на 15,08 метра обогнал украинку Марину Бех-Романчук и выиграл свой четвертый чемпионат мира на открытом воздухе в тройном прыжке. Кубинец Лейанис Перес Эрнандес завоевал бронзу с результатом 14,96 метра.

Романчук в своем первом прыжке на соревнованиях прыгнула на 15 метров и вышла вперед, в то время как Рохас боролась. Она нарушила правила в своем первом прыжке и совершила прыжок на 14,33 метра во втором. Ей пришлось пережить другие попытки занять 8-е место, сделав три попытки проскользнуть мимо линии разреза в последних трех попытках соревнований.

Юлимар Рохас снова чемпионка мира Совершив финальный прыжок на 15,08 м, королева тройного прыжка достигла своего четвертого чемпионата мира на открытом воздухе в Будапеште 2023 года. Лондон 2017 года, Доха 2019 года и Юджин 2022 года стали первыми тремя драгоценностями в короне Рохаса. pic.twitter.com/exO7L7t6xk

Рохас нарушила четвертую и пятую попытки, все еще застряв на восьмом месте, и стала первой прыгуньей, совершившей свой последний прыжок. Ее серия из шести побед подряд на чемпионатах мира, как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях, свелась к ее последней попытке.

Перед стартом спортсменка года по внешнему виду спорта 2020 года воодушевилась так же, как она это сделала в Токио два года назад, и побила мировой рекорд в своей последней попытке. Хотя она и не приблизилась к своему мировому рекорду на открытом воздухе в 15,67 метра, она смогла вырваться вперед, которую не смогли отобрать остальные участники.

«Это мое седьмое золото чемпионата мира подряд, но это самое особенное из всех», — сказала она журналистам после мероприятия. «Моя последняя попытка стала доказательством проделанной мною тяжелой работы, моего психического состояния и моей уверенности в себе. Меня не волновала дистанция, единственное, о чем я думал, — это выиграть золото».